Блог

Оптимизация аренды муниципальной земли и расходов на уплату земельного налога в Пензенской области

Оптимизация аренды муниципальной земли и расходов на уплату земельного налога в Пензенской области

С 2015 года всем арендаторам земельных участков на территории города Пензы пришли уведомления об увеличении размера арендных платежей. Вызвано это, в первую очередь, увеличением кадастровой стоимости земельных участков, а во вторую – изменением порядка расчета аренды. Подобное может вызывать удивление, раздражение, но в ряде случаев арендаторам, да и собственникам земли, все-таки удается повлиять на чрезмерно высокие показатели своих затрат на оплату аренды или земельного налога.

Первое, что необходимо предпринять, - это проверить правильность определения кадастровой стоимости Вашего земельного участка. Посмотреть актуальную кадастровую стоимость участка можно на публичной кадастровой карте или заказав официальную справку о кадастровой стоимости в любом из МФЦ (выдается она бесплатно, в течение пяти рабочих дней). Если кадастровая стоимость земельного участка значительно отличается от реальной рыночной цены, то целесообразно приступить к процедуре оспаривания кадастровой стоимости, что в результате позволит сэкономить на арендных и налоговых платежах, так как именно кадастровая стоимость служит базой для определения таких платежей.

Проверить правильность определения кадастровой стоимости и определить перспективы ее оспаривания на сегодняшний день не представляет особых сложностей, достаточно обратиться к специалисту, оказывающему услуги по оспариванию кадастровой стоимости в Пензенской области, и Вы получите полные расчеты в кратчайшие сроки.

Результаты оспаривания кадастровой стоимости в городе Пенза зачастую дают для собственника или арендатора земельного участка экономию в расходах на 45-60% за один год.

В настоящее время предусмотрен административный порядок оспаривания кадастровой стоимости земельного участка путем подачи соответствующих документов в административную комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пензенской области. В практике ЮФ «Щетинкин, Манцерев и партнеры» административная комиссия неоднократно рассматривала подобные заявления и отклоняла их по тем или иным причинам, в связи с чем последнюю точку в споре приходилось ставить уже в суде.

Кстати, с введением в действие Кодекса административного судопроизводства РФ, установлен и специальный порядок рассмотрения таких споров. В частности, представителем административного истца в таких спорах может выступать только лицо, обладающее высшим юридическим образованием.

Следующая статья

Статьи на похожие темы

Банкротству с ипотекой быть!

Банкротству с ипотекой быть!

Имеет ли смысл обратиться к процедуре банкротства во время декретного отпуска?

Имеет ли смысл обратиться к процедуре банкротства во время декретного отпуска?

Задайте свой вопрос

Задайте свой вопрос